Ficha Técnica

logo

FICHA TÉCNICA
CARNAVAL 2020

 

Nome Oficial:
Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Mocidade Alegre

Data de Fundação:
24 de Setembro de 1967 

Cores Oficiais:
Vermelho e Verde

Simbologia estampada no Pavilhão (bandeira):
Mocidade – Casal de jovens que transmite energia e vitalidade com o ritmo e a dança.

Alegre – Quando tocamos um instrumento e dançamos no “terreiro” expressamos a alegria de ser sambista.

O círculo de fundo vermelho é o sol, símbolo da vida e estrela maior do universo
Títulos:
1969 Grupo III (atual Grupo 2 da UESP)
1970 Grupo II (atual Grupo 1-A da UESP)
1971 Grupo I (atual Grupo Especial)
1972 Grupo I (atual Grupo Especial)
1973 Grupo I (atual Grupo Especial)
1980 Grupo I (atual Grupo Especial)
2004 Grupo Especial + Premiação Especial aos 450 anos de São Paulo.
2007 Grupo Especial
2009 Grupo Especial
2012 Grupo Especial
2013 Grupo Especial
2014 Grupo Especial 

Presidente de Honra:
Sr. Juarez da Cruz -In Memorian

Presidente:
Solange Cruz Bichara Rezende

Vice-Presidente:
Marcos Rezende dos Santos Nascimento (Mestre Sombra)

Assessor da Presidência e Presidente de Honra da Harmonia:
José Francisco Pachón

Direção de Carnaval:
João Lolla Júnior
Comissão de Carnaval:
Edson Pereira

Intérprete Oficial:
Igor  Sorriso

Mestres de Bateria:
Marcos Rezende dos Santos Nascimento (Mestre Sombra)

Rainha de Bateria:
Aline Oliveira

Direção Geral de Harmonia:
Carlos Magno

Casais de Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Uilian Cesário e Karina Zamparolli (Casal  Oficial)

Diego Henrique e Suellen Farias
Diego Motta e Simone Castro
Weslley Araujo e Ingrid dos Santos
Vinícius Bichara e Carolina Garrotti

Presidente de Honra da Ala de Compositores
Sr. Alberto Alves (Sr. Beto) –In Memorian

Diretora Financeira
Adriana Cruz Bichara

Departamento Financeiro
Vera Lúcia Magalhães

Departamento de Comunicação:
Dionísio Neto
Patrick Santos
Thaís Lima
Luan Karoly
Sheila Falcão

Departamento de Eventos:
Simone Lima
Evelyn Lima
Sonia Regina
Luciana Teixeira
Sérgio Pazoto
Alexandre  Pereira
Enrico Ramos

 Departamento de Turismo, Receptivo e Shows
Gilberto Ribeiro
Paula Scapecki
Malú Fernandes

Departamento Cultural
Fabio Parra
Luciano Garcia
Diego Cesilio

Assessoria de Imprensa
Luciana Pereira

Produtor Audiovisual
Dionísio Neto